Rathauswegweiser

Bereich Bürgermeister

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Bürgermeister
Danny Rodewald
Sekretärin
Karola Krull
Kommunale Gremien
Birgit Friedrich
Stadtvertreterbüro, Gleichstellungsbeauftragte
Dörte Wolff
Öffentlichkeitsarbeit
Ines Umnick
Wifö/Citymanagerin
Claudia Große
Stadtmarketing
Ellen Stresemann

Eigenbetrieb Abwasser

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
SB Abwasser
Philipp Kronemann
Ltr. Kläranlage
Andreas Ladisch
Klärwärter
Christian Kuhn
Monteur
Mario Sauder
Monteur
Hannes Jäger
Monteur
Jörg-Olaf Schönbeck
Bereitschaftstelefon
Mitarbeiter Bereitschaft

Hauptamt - Kultur/Wahlen

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Personal/Ausbildung
Antje Dutz
Personal/Wahlen
Petra Leu
Systembetreuer
Rudolf Hahnel
IT-Verantwortlicher
Udo Fethke
Innere Verwaltung, Fundbüro
Uwe Müller
Innere Verwaltung
Isabell Geschwentner
Archiv
Roswitha Reuter
Zentrale Dienste, Wahlen
Peter Gerth
Innere Verwaltung, Datenschutz
Sandy Bernhardt
Museumsleitung, Kultur
Anke Holstein
Museum, Prävention, grenzüberschr. Zusammenarbeit
Nadine Greinke
Kultur
Gudrun Baganz
Bibliotheksleitung
Ewa Poddig
Bibliothek
Simone Brock
Kulturforum Historisches U
Gudrun Baresel
Bademeister
Tino Tews

Amt für Finanzen

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Amtsleiterin Finanzen
Dagmar Helwig
GBH, Planung, JAB
Florian Maronde
Umsatzsteuer
Janine Hickel
Gewerbesteuer
Kathrin Schwenke
Grundsteuern/Abgaben - Stadt
Heike Jordan
Grundsteuern/Abgaben - Gemeinden
Martina Fechtner
SGL Geschäftsbuchhaltung/JAB/SSV
Nicole Herrmann
GBH, Planung, JAB
Anja Werth
Anlagenbuchhaltung/SSV Altstadt
Anja Koske
Anlagenbuchhaltung/SSV Oststadt
Sebastian Wandtke
GBH, Planung, JAB
Madlein Tourbier
Kassenleiterin
Beate Kühn
Zahlungsabwicklung
Bianca Hinrichs
Zahlungsabwicklung
Ingrid Plöger
Vollstreckung
Sabine Schmidt
Vollstreckung
Rainer Umnick

Bauamt

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Amtsleiter Bau
Marko Schmidt
Allgemeine Bauverwaltung
Anna Kantelberg
Straßenbau
Helgard Nitschke
Straßenbau
Ricardo Kerner
Straßenbau Unterhaltung
Dörte Richter
Fördermittel, Sanierung, Invest
Bärbel Wepner
SGL Stadt- und Gemeindeentwicklung
Birgit Kohlase
Gemeindeentwicklung, Förderung
Sandra Forejt
Bau- und Grundstücksordnung
Kristina Hellwig
Öffentl. Grün, Naturschutz
Jeana Hübner
Öffentl. Grün, Naturschutz
Daniela Holtz
SGL Liegenschaften
Elgin Stechow
Liegenschaften, Mietverträge
René Rüh
Liegenschaften
Judith Lange
Beiträge, Widersprüche, Satzungen
Kerstin Müller
SGL Gebäudemanagement
Swen Großmann
Gebäudemanagement
Dirk Richter
Gebäudemanagement, Versicherung
Silvia Weiß
Gebäudeverwaltung
Doris Thiele

Technischer Dienst

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Leiter Technischer Dienst
Gernot Hellwig
MA Technischer Dienst
Rene Ankenbrand
MA Technischer Dienst
Jan Gosse
MA Technischer Dienst
Ingolf Koeniger
MA Technischer Dienst
Michaela Jürgens
MA Technischer Dienst
Michael Minow
MA Technischer Dienst
Manuel Kersten
MA Technischer Dienst
Tobias Steinmetz
MA Technischer Dienst
Matthias Scheller
MA Technischer Dienst
Hans-Joachim Splittgerber
MA Technischer Dienst
Christian Wehpke
MA Technischer Dienst
Sara Theel

Hausmeister

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Hausmeister
Michael Dummer
Hausmeister
Karsten Loth
Hausmeister
Jörg Matysik
Hausmeister
Frank Wiedemann
Hausmeister
Tilo Glöde

Bürger- und Ordnungsamt

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Amtsleiter
Michael Köppen
Standesamt
Heike Pagel
Standesamt
Tina Rossow
Standesamt
Tanja Armbrust
Pass- und Meldewesen
Andrea Butterbrodt
Pass- und Meldewesen
Jessica Tiebach
Wohngeld
Petra Pietz
Wohngeld
Anja Bismayer
Wohngeld
Dorit Genz
Schule, Kita
Claudia Gaßmann
Stadtinformation
Stefanie Schneider
Schulsachbearbeiterin SZ
Doreen Gurske-Schmidt
GSO Schulsachbearbeiterin
Gina Kloth
Schulsachbearbeiterin GSM
Kerstin Colloff
SGL Ordnung und Sicherheit
Angela Klos
Ordnung und Sicherheit
Paul Heruth
Ordnung und Sicherheit
Jutta Genz
Ruhender Verkehr
Christian Trapp
Brandschutz
David Dörrie
Gewerbe, Friedhöfe
Peter Falmer
Gewerbe
Mandy Reuhs
Gerätewart Feuerwehr
René Haase