Rathauswegweiser

Bereich Bürgermeisterin

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Bürgermeisterin
Sandra Nachtweih
Sekretärin
Karola Krull
Kommunale Gremien
Birgit Friedrich
Stadtvertreterbüro, Gleichstellungsbeauftragte
Dörte Wolff
Grenzüberschreitende Zusammenarbeit
Katarzyna Werth
Öffentlichkeitsarbeit
Ines Umnick
SGL Kultur/Museum
Anke Holstein
Stadtinformation
Elke Kommnick
Kultur/Vereine
Gudrun Baganz
Museum/Kultur
Magdalena Ullrich
Leiterin Bibliothek
Ewa Poddig
Bibliothek
Simone Brock
Kulturforum Historisches U
Gudrun Baresel

Eigenbetrieb Abwasser

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
SB Abwasser
Philipp Kronemann
Meister Klärwerk
Andreas Ladisch
Klärwärter
Christian Kuhn
Monteur
Mario Sauder
Monteur
Hannes Jäger
Monteur
Jörg-Olaf Schoenbeck
Bereitschaftstelefon
Mitarbeiter Bereitschaft

Fachbereich Innere Verwaltung und Ordnung

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Fachbereichsleiterin Innere Verwaltung und Ordnung
Carina Krüger-Bohn
Personal/Ausbildung
Antje Dutz
Personal, Wahlen
Petra Leu
Innere Verwaltung, Fundbüro
Uwe Müller
Poststelle, Zentrale
Isabell Geschwentner
Archiv
Roswitha Reuter
Zentrale Dienste
Peter Gerth
Systembetreuer
Rudolf Hahnel
IT-Verantwortlicher
Udo Fethke
SGL Ordnung und Sicherheit
Angela Klos
Ordnung und Sicherheit
Paul Heruth
Ordnung und Sicherheit
Jutta Genz
Ruhender Verkehr
Christian Trapp
Brandschutz
David Dörrie
Gewerbe
Mandy Reuhs
Gewerbe, Friedhöfe
Sabine Ziebell
Gerätewart Feuerwehr
René Haase
SGL Standesamt/Bürgerservice
Michael Köppen
Standesamt
Tanja Armbrust
Standesamt
Heike Pagel
Standesamt
Ramona Lemke
Einwohnermeldestelle
Andrea Butterbrodt
Einwohnermeldestelle
Marlies Weißgerber
Wohngeld
Dorit Genz
Wohngeld
Petra Pietz
Schule/Kita
Claudia Gaßmann

Schulen

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Schulsachbearbeiterin GS Ueckertal
Heike Schulz
Schulsachbearbeiterin ES A. Zweig
Doreen Gurske-Schmidt
Schulsachbearbeiterin GSM
Kerstin Colloff

Fachbereich Finanzen

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Fachbereichsleiterin Finanzen
Dagmar Helwig
Jahresabschlüsse Amt, Gemeinden
Anja Werth
Rechnungseingang
Sandy Bernhardt
Gewerbesteuer
Kathrin Schwenke
Grundsteuern/Abgaben
Heike Jordan
Grundsteuern/Abgaben
Martina Fechtner
SGL Geschäftsbuchhaltung
Nicole Herrmann
Jahresabschlüsse Stadt/ UsT
Florian Maronde
Anlagenbuchhaltung
Sebastian Wandtke
Geschäftsbuchhaltung, Planung
Petra Tribanek
Geschäftsbuchhaltung, Planung
Madlein Tourbier
Geschäftsbuchhaltung, Planung
Petra Haack
Kassenleiterin
Beate Kühn
Zahlungsabwicklung
Bianca Hinrichs
Zahlungsabwicklung
Ingrid Plöger
Vollstreckung
Sabine Schmidt
Vollstreckung
Rainer Umnick

Fachbereich Bau

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Fachbereichsleiter Bau
Marko Schmidt
Bauverwaltung
Anna Kantelberg
Straßenbau, -Angelegenheiten
Helgard Nitschke
Straßenbau, -Angelegenheiten
Benno Mahlke
Straßenbau, -Angelegenheiten
Dörte Richter
Fördermittel, Sanierung, Invest
Bärbel Wepner
SGL Stadt- und Gemeindeentwicklung
Birgit Kohlase
Gemeindeentwicklung, Förderung
Sandra Forejt
Bau- und Grundstücksordnung
Kristina Hellwig
Öffentl. Grün, Naturschutz
Jeana Hübner
Öffentl. Grün, Naturschutz
Daniela Holtz
SGL Liegenschaften
Elgin Stechow
Liegenschaften
René Rüh
Liegenschaften
Judith Lange
Beiträge, Widersprüche
Kerstin Müller
Gebäudeverwaltung
Swen Großmann
Gebäudeverwaltung
Silvia Weiß
Gebäudeverwaltung
Doris Thiele

Technischer Dienst

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Leiter Technischer Dienst
Gernot Hellwig

Lindenbad

Funktion
Name
Telefon
E-Mail
Leiter Lindenbad
Steffen Röhrdanz